Повысив минимальную зарплату до 3200 гривен, правительство анонсировало повышение зарплаты учителям, врачам, но делать это будут путем сокращения в сферах медицины, образования, науки, культуры и спорта

Об этом в интервью Politeka рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его мнению, помимо сокращения есть еще один не очень хороший элемент – выравнивание зарплат. «То, что называется социальной справедливостью, будет нивелироваться именно потому, что правительство слишком резко повысило минимальную зарплату», — говорит Новак.

Он согласен, что повышать социальные стандарты необходимо, но считает, что делать это надо постепенно, а также после экономического роста и примерно в его темпах. «У нас нет удвоения экономики, нет роста в 50%, даже 5% не стоит ждать. Прогноз роста экономики на 2017 год – 2-2,5%. Как при таких медленных темпах можно повысить вдвое минимальную зарплату и на 30-50% остальную? Конечно, путем сокращений», — констатирует эксперт.

Он также добавил, что уже видна тенденция массового закрытия ФЛП. То есть правительство не получает доходов в государственный и местный бюджеты, на которые так рассчитывает, а это доказывает то, что бизнес переходит в тень.

Полный текст интервью с председателем Комитета экономистов Украины Андреем Новаком читайте тут.