Мифический остров Атлантида, который был уничтожен цунами за одну ночь, тысячи лет назад, вероятно, был обнаружен недалеко от берегов Испании

Такое открытие сделала команда ученых и экспертов документального проекта National Geographic Atlantis Rising, передает Politeka со ссылкой на The Daily Star.

Для проведения поисков они наняли команду из греческого Санторини и направились к Азорским островам близ Испании.

Найден древнейший в мире порт (фото)

Там и был найден огромный якорь шириной 83 см. По мнению ученых, он является доказательством существования доков посреди моря.

Профессор Ричард Фройнд из университета Хартфорд (штат Коннектикут) отметил: «Это действительно удивительная находка. Это 3000-4000-летний якорь, который слишком велик даже для очень большого судна, и который показывает нам, что древние большие суда приплывали в это место 4000 лет назад».

Подобных якорей из бронзы команда NG нашла сазу шесть. Кинорежиссер Симха Якобовичи также придерживается мнения, что эти якоря могли находиться в гавани в Атлантике.

По его словам, если им удалось найти сразу шесть якорей всего за несколько погружений, то вероятно на дне еще лежат тысячи находок.