Два миллиона украинцев хотят поменять оператора и при этом сохранить нынешний номер

Такие результаты показало исследование компании «Эс Ай Центр», пишет «Сегодня».

Арестована информация о телефонных звонках всех украинцев

Поэтому в Украине планируют в скором времени ввести услугу MNP.

Вместо трехзначного кода абонент будет определять оператора по голосовому сообщению во время вызова на перенесенный номер. Абоненты-мигранты будут попадать в одну базу, за которую отвечает госцентр радиочастот.

«При наборе абонентом телефонного номера оператор проверяет, кому принадлежит этот номер, после чего перенаправляет вызов на другого оператора или соединяет с нужным абонентом внутри сети», – поясняет работу технологии Сергей Еремин, гендиректор компании «Эс Ай Центр», которая внедряет MNP в Украине.

Чтобы сменить оператора, оставив номер, нужно будет подать заявку на перенос номера на сайте или в магазине оператора. Процесс перехода будет длиться до трех дней. При этом абонент останется без связи, но не больше, чем на три часа. После подтверждения переноса номера абонент получит сообщение. Затем нужно прийти с паспортом и сим-картой, чтобы получить новую, активировать ее и выбрать тариф. Прежний номер телефона сохраняется. Менять оператора можно будет не чаще, чем раз в месяц. Если абонент не придет за новой сим-картой на протяжении месяца, перенос номера будет аннулирован.