ПриватБанк предусмотрел реструктуризацию кредитов своих бывших акционеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на 10 лет с ежеквартальной выплатой процентов

Об этом в четверг, 2 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления банка Александр Шлапак, передает Politeka.

Кредиторы Приватбанка выступили с жестким требованием

«Соглашения записаны таким образом: на 10 лет реструктуризация и оплата поквартально. Первые оплаты должны пойти вот-вот. Те оплаты, которые наступили, оплачиваются – обслуживаются», — сказал он.

Также он уточнил, что о погашении портфеля до 1 июля речи не было. Говорилось о завершении реструктуризации самого портфеля – как он будет реструктуризован и внесение обеспечения по этому портфелю до 1 июля.

«В случае если бывший акционер это успеет сделать – значит, тогда friendly, если нет – тогда другие шаги», — сказал Шлапак.

Как заявил глава ПриватБанка, на сегодня сформированы резервы на 155 млрд грн под этот портфель кредитов.

По оценке Национального банка, более 97% корпоративного портфеля ПриватБанка перед национализацией составляли инсайдерские кредиты, то есть выданные структурам, связанным с бывшими акционерами.