Европейцы обожают круизы. Бронировать места на борту нужно минимум за полгода, а «горящие» предложения можно встретить очень редко.

В Украине же любители путешествовать еще не распробовали как следует на вкус этот вид отдыха, но, по словам директора по туризму компании «Пилот» Ольги Горощенко, у туроператоров медленно, но верно, увеличивается число заявок на морские круизы, пишет Znaj.

Путешествия на лайнерах – не самый дешевый вид отдыха. Но останавливает перед покупкой тура обычно не это, а связанные с морскими круизами мифы и заблуждения.

1. «Это утомительно»

Для тех, кто привык проводить отпуск, отсыпаясь в номере гостиницы, круиз может показаться утомительным. Но если вы хотите путешествовать, увидеть несколько стран, то корабль – это самый комфортабельный транспорт. Вам не нужно переезжать из отеля в отель, таскать чемоданы, терпеть переезды на автобусе и платить за дополнительные авиаперелеты.

На стоянку в каждом порту отводится 1-2 дня, за это время можно посмотреть достопримечательности, заняться шопингом или позагорать на пляже. А ваш багаж все это время не покидает каюты, ведь ваш плавающий отель путешествует вместе с вами.

катер

2. «Это очень дорого»

Цена круиза зависит только от класса корабля. При этом пятизвездочные суда превосходят по уровню комфорта и сервиса аналогичные гостиницы. В стоимость путевки обязательно включено питание.

Главное же преимущество, что вы заранее знаете, во сколько обойдется вам поездка. К тому же многие круизы являются «безвизовыми», например, круиз по Карибскому бассейну, поэтому можно существенно сэкономить времени и средств на оформлении документов.

Главное же преимущество, что вы заранее знаете, во сколько обойдется вам поездка. К тому же многие круизы являются «безвизовыми», например, круиз по Карибскому бассейну, поэтому можно существенно сэкономить времени и средств на оформлении документов.

катер 2

3. «Это скучно»

Часто туристы волнуются, что им нечем будет заняться себя на борту лайнера. Вот эта тревога уж точно напрасна. Вряд ли вообще у вас найдется хоть одна свободная минута. Спорт, игры, детские комнаты, боулинг, концерты, спектакли, танцы, тематические вечеринки – причем все это включено в стоимость поездки.

Сейчас каждая круизная компания заботится о здоровом образе жизни на борту. На палубах можно найти сауны, джакузи, залы для йоги и аэробики, фитнес-клубы, spa-центры и кабинеты массажа. В меню ресторана обязательно будут включены низкокалорийные блюда с пониженным содержанием углеводов.

Морской круиз сочетает в себе сразу несколько преимуществ. Это возможность ощутить ветер странствий и насладиться морской экзотикой. Во-вторых, это шанс оздоровиться за счет морского воздуха и круизных активностей. В-третьих, вы сможете посетить за одно путешествие несколько городов или даже стран – с наибольшим комфортом.

катер3