Вопрос о быстром снятии санкций застопорился после жесткой реакции премьер-министра Великобритании и канцлера Германии

Назначена дата телефонного разговора Порошенко и Трампа

Об этом пишет Сергей Рахманин в статье для ЗН.

По информации источников издания в дипломатических кругах, инициатором отказа от санкций против России в окружении президента США Дональда Трампа стал его старший советник, член постоянного состава Совета национальной безопасности США Стивен Бэннон. При этом еще в 2014-м Бэннон яростно критиковал Обаму за мягкотелость и неспособность дать жесткий отпор политике Москвы в Украине.

«Очутившись в команде Трампа, он демонстрировал явную симпатию к Путину и столь же откровенное пренебрежение к проблемам Украины», — пишет автор.

Бэннон пытался воспользоваться управленческим вакуумом при смене администраций в США и пролоббировать решение об отмене санкций до окончания перезагрузки Госдепа. Однако «блицкриг» не удался.

«Пока нежелательное для Украины решение удалось отложить — во многом благодаря оперативной и жесткой реакции Берлина и Лондона, обеспеченной (в том числе) усилиями украинских дипломатов», — констатирует автор.

Заявления Меркель и Мэй о необходимости продления санкций опасный процесс притормозили. Трамп во внешнеполитических вопросах пока еще не готов идти на пролом.  И если французский президент для него уже — «сбитый летчик», то британский премьер, и особенно немецкий канцлер, воспринимаются главой Белого дома как фигуры, чье мнение иногда игнорировать не стоит, констатирует автор.