Печерский суд Киева изменил меру пресечения бывшему харьковскому «беркутовцу» Виталию Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест

Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на начальника Департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка.

Пойман «беркутовец», избивавший активистов «Автомайдана»

Экс-беркутовец подозревается в совершении преступлений против активистов Майдана. Также он был одним из организаторов нападения на журналистов 29 января 2015 года.

По словам Горбатюка, непонятно, почему суд принял такое решение.

«Суд у нас имеет привычку оглашать резолютивную часть, а потом сидеть и думать, чего его освободили. А почему предыдущих двух освободили? Они считают, что он не должен быть под стражей, достаточно домашнего ареста. И все», — сказал сотрудник ГПУ.

По его словам, риск побега, три убийства, которые инкриминируют Гончаренко, а также нападения на журналистов для суда не являются убедительным доказательством для ареста.

«Генпрокуратура будет обжаловать это решение. Других вариантов нет», — подчеркнул Горбатюк.

Обжаловать решение Печерского суда планируется на следующей неделе.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами «Беркута» был задержан в июне этого года в Харькове.

Все четверо на момент задержания работали в полиции. Двух из них — Александра Белова и Виталия Гончаренко обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года на Крепостном переулке, еще двух в том, что они сбросили с колоннады на Улице Грушевского 20 января 2014 года двух митингующих.