Новая купюра номиналом в 1000 грн уже отпечатана и ждет официальной презентации, которая планируется в феврале

Об этом рассказал источник на банкнотно-монетном дворе, пишут «Вести».

Взятка главе департамента Нацбанка: в НБУ сообщили новые подробности

«Мы все знаем, что ее напечатали, но кто на ней изображен — известно буквально нескольким людям, с которых взяли подписку о неразглашении. Вроде ее должны презентовать к какой-то ближайшей памятной дате», — заявил источник.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева опровергла информацию о том, что на тысячной купюре будет изображен Пантелеймон Кулиш (предыдущие власти презентовали именно такую купюру). Но кто именно, не сказала. Среди банкиров обсуждают разные версии.

Одни говорят об Иване Мазепе, несмотря на то, что его портрет уже есть на 10 гривнах — мол, его личность станет серьезным раздражителем для России. Другие предполагают, что там может быть гетман Павел Скоропадский, глава директории УНР Владимир Винниченко или глава греко-католической церкви в прошлом веке Андрей Шептицкий.

Впрочем, многие уверены, что режим секретности введен именно из-за неоднозначности личности, которая станет символом самой «дорогой» купюры. Также предполагают, что это может быть Степан Бандера.

Источник в Нацбанке рассказал, что на столе у Гонтаревой сейчас есть три эскиза тысячной купюры.

«Они решили отойти от исторических личностей и рисовать только ученых, культурных деятелей. Среди трех вариантов есть Сикорский и Вернадский. Кого выбрала Гонтарева, не знаю», — заявил он.

Вероятно, презентацию купюры приурочат к 20 февраля — Дню памяти Небесной сотни.

Кстати, эксперты говорят, что 1000-я купюра может стать любимой банкнотой теневой экономики.

«Когда европейцы обсуждали целесообразность 500-евровой купюры, аргументом против была коррупционная составляющая. Давать взятку легче крупной купюрой. У нас тоже этой купюрой вряд ли будут выдавать зарплаты в 3200 грн», — заявил советник главы ассоциации украинских банков Алексей Кущ.