Политики и историки призвали Качинского не навязывать свое мнение

Украинские политики и историки считают, что лидер правящей партии Польши Ярослав Качинский не имеет право указывать навязывать Украине свои убеждения, сообщает Politeka.

Как мы писали, сегодня польский политик заявил, что Украина не сможет интегрироваться в Европу, восхваляя лидера ОУН Степана Бандеру.

«Мы не можем согласиться с тем, что в Украине был культ людей, которые совершили геноцид против поляков. Я четко сказал господину президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут», – сказал он, добавив что украинцы «превзошли немцев в жестокости против поляков».

Представитель ВО «Свобода» Александр Аронець на своей странице в Facebook написал, что если Украины с Бандерой не достойна Европы, то достойная ли такая Европа Украине, которая положила десятки миллионов жизней защищая восточные границы Европы.

«Почему «адвокатики» поляки решили, что они наши судьи? Забыли чем закончится для них посягательство на Украине? Три раздела Польши?», – задался он вопросом.

Глава Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович назвал заявление польского политика «империализмом с осложнениями».

«Ярослав Качиньский уверен, что Украинцы «превзошли немцев в жестокости против поляков». И этот человек хочет навязывать Украине собственные причудливые представления о прошлом как предпосылку поддержки в настоящем», – написал он.

В свою очередь глава ОУН (Организация украинских националистов) Богдан Червак комментируя польского политика, заверил, что нет такой силы, которая смогла бы изменить представления украинцев об Степане Бандере, ОУН, УПА, Коновальце, Мельнике, Ольжиче Шухевиче.

«Качиньский обнаглел до предела. Его позиция по ОУН и УПА ничем не отличается от позиции Кремля»,– написал Червак.