Созданный около месяца назад Высший совет правосудия (ВСП) запретил брать под арест судей за любое правонарушение без постановления самого Совета

В ГПУ с таким положением вещей согласились, однако эксперты считают его шагом назад в вопросе борьбы с коррупцией, передает «Сегодня».

Глава НАБУ объяснил, почему судьи ускользают от тюрьмы

Так, глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин говорит, что таким решением ВСП уничтожил главное антикоррупционное достижение изменений в Конституцию.

«Глава государства, презентуя эти изменения, говорил, что теперь можно будет сломать касту неприкосновенных судей и арестовывать их за серьезные правонарушения без дополнительных решений. Это прописано в проекте конституционных изменений», — отметил он.

Член Общественного совета добропорядочности (орган, который готовит оценку судей) Роман Маселко подтверждает, что теперь арестовать даже пойманного на взятке судью без разрешения ВСП не получится.

«Получается, мы развернулись на 180 градусов. И я отмечу, что это уже повлекло за собой освобождения двоих судей (один из них — судья Соломенского суда Киева, задержанный по подозренияю в получении взятки в $22 тыс. — ред.). Плюс, это обращение сделано в такой форме, которое можно рассматривать как давление на судей. То есть в Совете не разъяснили ситуацию, а дали указание», — подчеркнул он

В самом ВСП ситуацию не комментируют.