Народные депутаты могут серьезно усложнить жизнь украинским водителям

Как сообщает «Сегодня», в Верховную Раду подали шесть законопроектов.

Жилье для переселенцев: как депутаты затягивают принятие важных законов

В частности, планируется увеличить штраф за нетрезвое вождение, а также установить новые требования к выдаче медицинских справок.

Народные депутаты хотят обязать всех водителей иметь медсправку при себе, за нарушение этого правила полагается штраф – 800 гривен, и 510 гривен — за фальшивую справку. Срок действия справки от 10 лет для молодых людей, до 1 года для пенсионеров и тех, кто перевозит людей или опасные грузы.

Сообщается, что сейчас такая справка стоит 200 гривен и получать ее надо при первичной сдаче на права, их замене или восстановлении утерянных. «Если закон примут, то получить справку можно будет только в госмедучреждениях — частные клиники лишат такого права, ибо, по мнению одного из авторов законопроекта — нардепа Олега Мусия, там процветает коррупция», — говорится в материале.

Также планируется расширить медосмотр. Водителям помимо десятка врачей от нарколога и психиатра до гинеколога для женщин (мужчинам уролог не нужен), нужно будет сделать кардиограмму, сдать анализы, включая кровь на сахар, группу и резус, проверить зрение и вестибулярный аппарат.

Любителей пить за рулем хотят штрафовать сильнее. Если сейчас первый штраф за пьянство — 10 200 грн, то второй, 20 400 грн, предлагают увеличить в 5 раз, до 102 тыс. грн. Кроме того, один из законопроектов предусматривает норму, согласно которой после составления протокола о пьянстве за рулем виновному нужно будет пройти в наркодиспансере внеочередной медконтроль и прослушать лекции об опасности езды нетрезвым.