По мнению бывшего военного армии обороны Израиля, Украине не хватает качественной связи и радаров

Израильский военный инструктор-волонтер Цви Ариэли в интервью News.online.ua назвал связь и артиллерийские радары основными проблемами украинской армии.

По его словам, сегодня большого внимания требуют артиллерийские радары, которые определяют артиллерийский огонь. Их в Украине не всегда правильно используют, считает он. Потому что жалеют радары больше, чем людей.

Россияне натравили на украинскую артиллерию Fancy Bears — FT

«Я не артиллерист, поэтому я не хочу и не буду углубляться в детали, но я знаю от специалистов хорошего уровня, которые у нас в группе, что начальство, которое должно присутствовать на первой линии и управлять организацией всего процесса, быть на наблюдательных пунктах и так далее, вообще не является туда. Они боятся, банально трусят — и сидят где-то далеко-далеко. Хотя должны приезжать и организовывать», – сказал он.

Обеспечение качественной рацией – американскими Falcon-3, Harris, убежден военный инструктор, поможет избежать проблем со связью на фронте.

«На 500 метров уходит разведывательная группа в лес — ее уже может быть не слышно по «Моторолам». До сих пор многие подразделения первой линии — с «Моторолами».

Должны быть современные рации, чего бы это ни стоило. Даже если для этого нужно поднять налоги — в ущерб всему! Хорошие, современные рации. А еще лучше, чтобы это были Falcon-3, Harris. Просто они более дешевые, чем израильские аналоги.

Американскими рациями Harris, как минимум — Falcon-2 второго поколения — все войска на первой-второй-третьей линиях должны быть обеспечены», – сказал он.

Ариэли отметил, что в войне в Ливане и против палестинских боевиков Израиль успешно использовал военные беспилотники.

«Как только там выкатывается что-то из леса, даже если это примитивная ракета «Кассам» — в 90% случаев она поражается еще до запуска», – сказал он.

А современные украинские беспилотники он назвал отсталым вариантом.

«Там нет автоматического обнаружения координат целей, в том числе, ночью, прочих опций. А представьте, как было бы прекрасно: обнаружил, координаты цели он тебе передал автоматически, ты бахнул — через несколько секунд цель поражена», – отметил Цви Ариэли.