Замороженный конфликт на Донбассе выгоден Украине, ведь тем временем она спокойно может заниматься реформами экономической и политической системы и дальнейшим движением по европейскому пути

Об этом в интервью Politeka рассказал российский политолог и публицист Андреей Пионтковский.

Ответить за Донбасс: Нардепы «ополчились» против посла Германии

По его словам, Украина никогда не признает оккупацию частей Луганской, Донецкой областей и Крыма, но не собирается освобождать эту территорию силой, потому что это приведет к еще большому кровопролитию.

«Все это вернется в Украину, когда путинский режим падет, а сейчас ее надо рассматривать как временно оккупированную территорию, которая должна быть изолированной полностью», — отметил Пионтковский.

Как подчеркнул эксперт, очень точно следует расставить акценты и снять фальшивые обвинения Москвы в том, что Киев хочет якобы силой решить конфликт.

«Если международное сообщество хочет внести какой-то позитив, то он должен быть в разведении сторон, в силах ОБСЕ на линии прекращения огня. Этой позицией пугают, называя это замораживанием конфликта. Да, это замораживание, но оно гораздо лучше, чем то, что Путин навязывает Киеву», — объяснил Пионтковский.