Европейский Союз решил продлить санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения, которые обвиняются в хищении государственных средств

По информации журналистов «Польского радио», санкции решено продлить на следующий год, передает Politeka.

Трамп пообещал Тимошенко сохранить санкции против Кремля — Politico

Дипломаты ЕС подтвердили информацию о том, что есть согласие всех европейских стран о продлении санкций против Януковича и его ближайшего окружения. Решение будет официально объявлено уже в ближайшее время.

Продление санкций означает, что до февраля 2018 года замороженными будут активы в европейских банках, которые принадлежат бывшему президенту Украины и его окружению.

Как известно, санкции против Януковича и его ближайших сотрудников были применены в апреле 2014 года. Бывший президент Украины многократно подвергал сомнениям обоснования этих ограничений. В частности, Янукович утверждал, что в момент применения санкций против него не было открыто никаких производств.

Бывший президент Украины обжаловал санкции в Европейском суде, который признал его частичную правоту. Судьи, однако, не отменили ограничений с 2015-2016 годов, поскольку тогда против Януковича и его сотрудников велись расследования по делу присвоения государственных средств и их незаконной перевозки за границу.