Киеву следует больше внимания уделить союзничеству со странами Восточной Европы, в первую очередь с Польшей

Таким мнением в интервью Politeka о судьбе Донбасса, русской крови и геополитическом месте Украины поделился блогер, политолог Кирилл Сазонов.

По его словам, ту же Францию Украина сейчас заинтересовать не может, однако главными партнерами являются Польша и страны Балтии, а в перспективе и Румыния.

Польская власть отворачивается от Украины — Gazeta Wyborcza

Говоря о проекте «Междуморье», который подразумевает еще более тесное экономическое и военное сотрудничество Киева и Варшавы, Сазонов напомнил о численности армий обеих стран.

«У нас армия — больше 200 тыс., у поляков – 120 тыс., — говорит блогер, — но они экипированы лучше по стандартам НАТО. Украина и Польша вдвоем могут многое диктовать. С присоединением стран Балтии, с поддержкой США будет очень мощный проект по инвестициям, военной мощи и политическому влиянию».

По его мнению, это актуально в контексте разрушительных процессов в Европе, которая переживает Brexit и рост популярности евроскептиков.

«Центробежные процессы, которые идут сейчас в Европейском Союзе, начались с Brexit. Евроскептики приходят к власти. Сделали ЕС очень неповоротливым. Бюрократия его поглотила. Будут какие-то новые объединения. Самое молодое, агрессивное и прагматичное — это Восточная Европа (Украина, Польша, Румыния, Балтия)», — подытожил политолог.

Как сообщала Politeka, по мнению политолога, Украине есть чем привлечь новую администрацию США и добиться того, чтобы Вашингтон оттолкнул Россию. И нужно прекратить оперировать дружбой, а начать говорить об общих интересах.