Командир подразделения боевиков «Сомали» Михаил Толстых («Гиви»), вероятно, был ликвидирован людьми главаря «ДНР» Александра Захарченко

Такое мнение, как передает Politeka, высказал известный журналист Юрий Бутусов.

Напомним, согласно неподтвержденной версии, неизвестный произвел подрыв кабинета, в котором находился «Гиви» из из ручного огнемета РПО-А «Шмель».

«В замкнутой комнате это просто страшное оружие, которое испепеляет все живое», — пишет Бутусов.

Журналист уверен, что, если версия с огнеметом найдет свое подтверждение, то маловероятно, что к этому причастны украинские спецслужбы.

«Слишком заметное оружие огнемет, диверсант бы с ним просто не прошел по базе «Сомали». Более вероятно, что полковника «Гиви» устранили люди Захарченко. После уничтожения Толстых, в Донецке не осталось самостоятельных полевых командиров. Последним конкурентом Захарченко теперь остается Ходаковский, но он непосредственно подразделениями не командует», — сообщил Бутусов.

Журналист добавляет, что «Гиви» недавно участвовал в боях под Авдеевкой со своим батальоном, нарушал режим прекращения огня и мирные соглашения в Минске — в результате был ранен в ногу, и украинская артиллерия уничтожила четырех его охранников.

«Неизвестные ловко воспользовались ослаблением охраны террориста. Теперь «Гиви» уже ничего не будет нарушать», — подчеркнул Бутусов.

В то же время народный депутат и руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук напоминает, что группа «ИС» прогнозировала ликвидацию Гиви еще в октябре прошлого года.

«После ликвидации Моторолы очередь Гиви была неизбежной. Слишком явно нарушал монополию Захарченко на вылизывание зада россиянам. В т.ч., демонстрируя лояльность кураторам, постоянно нарушая приказы самого Захарченко, когда тот решал поиграть в самостоятельность. Но все не было удобного момента его прибрать с потрохами. Авдеевка такой шанс Захарченко дала: в «Сомали» Гиви еще больше возненавидели за обострение дурости и самоубийственные приказы, плюс странное ранение. Тот момент, когда над тушкой Гиви сами его подчиненные могут только от души порадоваться», — пишет Тымчук.

Как отмечает Тымчук, Захарченков то же время не задумывается над тем, что с каждой организованной им ликвидацией приближается очередь его самого.

Напомним, сегодня Захарченко планирует дать срочную пресс-конференция в Донецке.