После убийства главаря группировки боевиков «Сомали» Михаила Толстых («Гиви») «последним конкурентом» главаря «ДНР» Александра Захарченко стал бывший секретарь «госбезопасности «ДНР» и экс-руководитель боевиков «Востока» Александр Ходаковский

Такое мнение высказал в соцсети военный эксперт и журналист Юрий Бутусов, пишет Politeka.

«Более вероятно, что полковника «Гиви» устранили люди Захарченко. После уничтожения Толстых, в Донецке не осталось самостоятельных полевых командиров. Последним конкурентом Захарченко теперь остается Ходаковский, но он непосредственно подразделениями не командует», — предположил эксперт.

Отметим, бывший командир спецподразделения СБУ «Альфа» в Донецкой области регулярно критикует «руководство» так называемой «ДНР» и самого главаря непризнанной «республики». Так, Ходаковский заявлял, что у Захарченко нулевой потенциал: «это как если к креслу привязать швабру».

«Те люди, которые сейчас угнездились во власти, они просто не на что не способны. Они кинулись делить все: активы, сферы влияния, все что падает со стола, они пытаются подобрать. И самое страшное, что это делается под пресловутыми лозунгами создания народных республик», — заявлял Ходаковский.

hoda2

Кроме того, в интервью российским СМИ Ходаковский критиковал представителей окружения лидера «ДНР», а также рассказал об отдельных криминальных эпизодах из их жизни. Так, по его словам, однажды  вице-премьер «ДНР» Дмитрий Трапезников в ходе конфликта прострелил ногу руководителю администрации Захарченко Максиму Лещенко. А официанту одного из донецких кафе, которого ранил ножом в шею пьяный брат главаря боевиков Сергей Захарченко, пришлось убежать из Донецка в Россию, чтобы избежать дальнейших проблем.

Руководство боевиков Ходаковский сравнивал с яичной скорлупой, которая, казалось бы, и имеет внешние очертания и формы, но внутри там много пустоты.

Расценивая деятельность Ходаковского, СМИ, в свою очередь, отмечали, что «на переходном этапе он обойдется хозяевам Кремля гораздо дешевле, чем вороватый Санька (Захарченко — ред.), и это вполне логичный ход после проверки запоребриковых ревизоров».

«… Ходаковского активно пытаются вывести в украинское информационное поле. Расчет очень простой — в отличие от пьяного матроса Захарченко, возомнившего себя благородным белогвардейцем, Ходаковский с его песнями, да и вообще вполне подходящим образом, вполне может подсесть на уши не только недоросам, но и любителям «водить Путина» по украинской территории», — описывали ситуацию журналисты.

В начале 2016 года Ходаковский заявил о выходе из состава Нарсовета и об уходе в оппозицию действующей «власти» «ДНР». В январе 2017 года Ходаковскому официально был запрещен въезд на территорию России. Один из друзей опального боевика — Андрей Терещенко, бывший командир «Беркута» в Донецкой области, нынче — полковник «полиции «ДНР».

«Участник борьбы с Майданом, сейчас плечом к плечу воюет на передовой с моими ребятами, помогая и поддерживая друг друга во всем. В вопросах внутренних задач мы тоже всегда вместе…», — рассказывал Ходаковский.

Бывший «министр безопасности «ДНР» и сам был на Майдане в феврале 2014 года. Естественно, среди тех, кто принимал участие в подавлении протестов.

Чуть позже, весной 2014 года Ходаковский, он собрал бывших украинских силовиков из «Беркута» и «Альфы», к которым присоединились наемники с Кавказа — кадыровцы и осетины. Боевики объединились под флагом подразделения «Восток».

Фото: Открытые источники, Вконтакте/Александр Ходаковский