Спикер Верховной Рады попросил депутатов выступать лишь по-украински

Глава Верховной Рады Андрей Парубий призвал представительницу «Оппозиционного блока» депутата Наталию Королевскую и всех других народных избранников выступать с трибуны парламента на украинском языке, передает Украинская Правда.

Вначале, давая слово Королевской, Парубий попросил ее говорить по теме законопроекта, касающегося пенсий, и депутат начала говорить по-русски. Однако спикер прервал ее и попросил говорить на украинском, ведь Верховная Рада – орган государственной власти.

Голова @AndriyParubiy закликав депутатів поважати державну мову і виступати з трибуни Верховної Ради українською мовою #Рада8

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) February 8, 2017

Она продолжила на украинском языке – и призвала применять этот подход ко всем депутатам. Однако позже, уже при обсуждении другого законопроекта, член «Оппоблока» Александр Долженков заговорил на русском языке и настаивал, что выступать с трибуны можно на любом языке.

Парубий, прервав его, сказал: «Не делайте конфликта там, где его нет. Есть единственный государственный язык в Украине – это украинский», – сказал Парубий.

Он отметил, что ни в одном парламенте европейских стран невозможно было бы выступать на языке другого государства депутату этой страны.

«Хотите перевод – запишитесь… Но не провоцируйте конфликт и противостояние», – призвал глава Верховной Рады.