В экспертной среде фигурируют три основные версии убийства лидера террористической группировки «Сомали» Михаила Толстых с позывным «Гиви»

Об этом пишут «Вести».

Убийство «Гиви»: появилась реакция Кремля

Рука Кремля

Согласно этой версии Россия зачищает неугодных боевиков, чтобы заменить их более подходящими кандидатурами.

«Если за этим стоит «рука Кремля», дело идет к полной смене руководства «ДНР» и «ЛНР». Убрали авторитетных в тех кругах Анащенко и «Гиви» — это низовое звено военного руководства. Логично предположить, что за ними уберут и политическую верхушку. А на их место предложат тех, с кем Киев будет готов сесть за стол переговоров. Процесс начался, когда в Луганской области убирали казачьих атаманов, в Донецке ликвидировали «Моторолу», а в Москве умер Болотов. Но сейчас процесс активизировался. Похоже, что его подстегнули переговоры, которые ведут с Трампом», — сказал политолог Вадим Карасев.

«Украинская» версия

Также главаря боевиков могли ликвидировать украинские военные с целью посеять панику в рядах сепаратистов.

«В таком случае зачистка началась для деморализации боевиков в случае широкоформатного наступления, целью которого будет отвоевать Донбасс. Выбираются символические личности, чтобы ударить по самым чувствительным местам», — отметил Карасев.

Внутренние «разборки»

Не стоит отбрасывать и вариант внутренних разборок между боевиками, которые не отличаются повышенной дисциплинированностью.

«В так называемой «ДНР» обострилась борьба за внутренние ресурсы. Их становится все меньше, а желающих их контролировать — все больше, поэтому убийство «Гиви» вполне может быть результатом внутренних разборок», — считает политический эксперт Сергей Якубин.