В курортном поселке Затока Одессокй области подожгли «последнюю базу отдыха». Таким образом подготовительный сезон к лету начался с того, с уже традиционных угроз и вымогательства

Об этом, как передает Politeka, сообщил адвокат Александр Погорелый, представитель эстонского инвестора Марселя Вихманна, который строит набережную в Затоке.

Спасение из снежного плена: застрявших на трассе Одесса-Рени эвакуировали (фото)

По словам адвоката, вскоре по решению «коррумпированного судьи», глава сельсовета Затоки Василий Звягинцев, который «крышует» весь бизнес поселка, будет освобожден из-под домашнего ареста.

«Звягенцев руководит теми людьми, которые пытались меня убить. Эти люди сожгли уже более десяти баз отдыха. Шевчук, депутат местного совета, лично писал эстонскому инвестору смс с угрозами. Это формула работы в Затоке: если хотите открыть бизнес, платите бандитам 30%», — рассказывает Погорелый.

Адвокат обращает внимание на то, что ни одного дела о вымогательстве местной власти Затоки прокуратура не открыла.

«Скоро Звягинцев выйдет на свободу, сядет в кресло и продолжить заниматься бандитизмом. Затока — это своего рода «Одесская народная республика». С момента начала Майдана, Одесса оказалась изолированной от Киева», — считает Погорелый.

Новый вид рейдерства: как теперь отбирают квартиры

Прокомментировал ситуацию с возможным освобождением Звягинцева и глава группы межпарламентских связей с Эстонией, народный депутат Борислав Береза

«В Затоке сидят местные царьки. Их интересует лишь пахлава и мороженое. Они не хотят вкладывать деньги в бизнес и делиться возможностями» — отметил Береза.

Напомним, ранее нардеп опубликовал сообщение в своем аккаунде в Facebook, в котором сообщил, что из-за халатности прокуратуры обвиняемый в земельных махинациях Звягинцев может вновь занять свою должность.

По его словам, одному фигуранту хищения земли на 50 млн гривен суд изменил меру пресечения и выпустил под залог в 640 тысяч, а главу сельсовета Затоки, задержанного в январе 2016-го, отпустили под домашний арест. Прокуратура “внезапно” забыла подать ходатайство об отстранении его от занимаемой должности.