Острая проблема незаконной добычи янтаря в Украине решится с реформированием законодательной базы

Об этом новый руководитель Национальной полиции Сергей Князев заявил в эфире программы «Левый берег» на канале «24».

В свое время, Князев руководил полицией в Ровенской области. Ведущая Соня Кошкина напомнила ему о громких задержаниях, а также поинтересовалась, по какой причине ситуация в Ровенской и других областях спустя несколько месяцев так и не наладилась.

Князев рассказал, как относится к легализации оружия

«Что произошло в Ровенской во время моего несения там службы? Мое назначение в апреле — это как раз окончания серьезных изменений в подразделении, то есть закончилась переаттестация, сотрудники были морально подавлены, что привело к тактическим и стратегическим ошибкам взаимодействия с органами власти и местным населением. Имею в виду только полицию», — рассказал он.

По мнению Князева, правоохранительная система в Украине еще до конца не реформирована: «Не вся ветвь правоохранительной системы уже реформировалась или реформируется такими темпами, как полиция. Когда придет в правильное русло законодательная база — сама проблема снимется «естественным путем».

Также новый глава Нацполиции, говоря о заинтересованности в янтарном бизнесе на самом верху власти, признал, что любая проблема имеет коррупционную составляющую.

«Там (в янтарном бизнесе — ред.) есть локальные ситуации, которые полиция сейчас учится разбирать или не допускать», — добавил Князев.