Повышение тарифов на коммунальные услуги совпало в Украине с началом отопительного сезона. Население стало получать «космические» платежки, итоговая сумма которых часто превышала размер средней украинской зарплаты

Согласно последним изменениям, тариф на центральное отопление для населения в Киеве составляет 1 416,96 грн за Гкал при наличии домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии, пишет Politeka. В случае, если  таких приборов нет, счет за отопление выставляют на основе площади жилья — 32,97 грн за кв. м в месяц.

Расход тепла в помещении зависит от множества факторов: температуры и влажности воздуха за окном, высоты и площади окон, потерь тепла через двери и балконы. Поэтому расходы тепла в разных помещениях даже в пределах одного дома могут существенно отличаться.

В случае с оплатой за фактическое количество полученного тепла, потребитель оплачивает лишь за тот объем тепла, который реально дошел до дома. Напомним, гигокалория,  это количество энергии, необходимой для нагревания 1 тыс куб м воды на 1 градус Цельсия.

Согласно формуле утвержденной Кабмином, при расчетах используется средняя температура – если она ниже установленного показателя, то тариф увеличивают –  в связи с увеличением объема используемого топлива. И наоборот, тариф уменьшается, если температура на улице выше прогнозируемой.

Также на тариф влияет количество отопительных дней и потери тепла в сетях, которые требуют ремонта.

Среднее начисление по приборам на 30% меньше суммы в платежках, где за отопления «по квадратно», утверждают эксперты. Исходя из новых тарифов, при наличии домового счетчика учета тепла  потребитель платит в среднем 22-23 грн за кв. метро против 33 гривен.

Отметим, что на сегодняшний день, в 95% домов  в Киеве уже установлены приборы учета. Для домов, в которых счетчики еще не  установлены, плата за тепло будет рассчитываться на основании показаний приборов учета.

Кабмин в ноябре 2016 года утвердил этот принцип для всех городов Украины, где приборами учета оборудовано более половины жилых домов.

Добавим, ранее экономический эксперт Александр Охрименко призвал украинцев не надеяться на меньшие суммы за тепло за январь.

Холодный февраль и две недели морозов в марте «пришлют» населению сумасшедшие начисления за тепло, уверяют эксперты.