Россия, как оказалось, совсем не была готова к той полномасштабной войне, которую сама и затеяла. Кремль был не готов, что европейская политика изменилась за последние 8 лет, а международное сообщество так быстро среагирует, и кроме санкций для рф, начнет так активно поставлять оружие в Украину.

Об этом в эфире Politeka Online рассказал военный эксперт, полковник ВСУ запаса Сергей Грабский.

По словам эксперта, россия к такой войне не готовилась, она не осознала того, что может произойти, она не учла изменений, которые произошли на военно-политической карте Европы. Очевидно, путин считал, что сможет захватить Украину так же быстро и легко, как Крым в 2014 году, когда Украина была просто физически и морально не готова к такому подлому удару. Но все эти 8 лет россия сама делала Украину такой, какой она есть сейчас – готовой сражаться.

Сергей Грабский

"Они не рассчитывали, что международное сообщество станет на защиту Украины так быстро. Вы знаете, где-то в дебрях интернета, если можно так сказать, как-то нашел абсолютно случайно такое высказывание: "Все было рассчитано на неделю, но тут "хохлы" захотели повоевать". И все это превратилось страшную войну. То есть самого начала я говорил об этом, постоянно, можете проверить мои слова – россия не готовилась к такой войне, которую она получила в Украине. Она стратегически не была готова к таким тяготам и лишениям, которые она получила в Украине, и в связи с санкциями, которые на нее наложены", - говорит Сергей Грабский.

Путин, Путин в Кремле

По его словам, по тому, как сейчас воюет российская армия, можно понять уровень их подготовки к такому вторжению – и это только начало провального пути в бездну. При этом эксперт подчеркивает, что не нужно делить их там на кремлевский режим, не кремлевский – вся страна в этом виновата, и любой носитель российского паспорта является участником этой войны и должен нести ответственность.

"Они на это пошли, поэтому мы можем говорить о глобальном стратегическом провале российской политики. Знаете, не хочется говорить пафосными такими терминами, как агония последней империи, но это где-то примерно так и есть. Она настолько беспомощна, что она не способна даже собраться и мобилизоваться. На сегодняшний день уже слишком поздно об этом говорить, они уже все равно ничего не могут сделать. Чем дальше в лес, тем мы видим, что они становятся все беспомощнее и беспомощнее. Но крыса, загнанная в угол, еще имеет возможность огрызаться, и поэтому расслабляться нам ни в коем случае нельзя", - подытожил Сергей Грабский.

ВСУ, хаймарс, война, ворружение

Последние новости Украины:

Напомним, Рф начала ползучую оккупацию, в какой стране это происходит: "Там уже 300 тысяч россиян на 3 миллиона местных".

Как сообщала Politeka, Украинский флаг подняли над Кремлем: впечатляющие кадры.

Также Politeka писала, что ВСУ ударили по месту, которое гораздо важнее московского Кремля: "Никакого щита там не оказалось".