Главной угрозой безопасности большинство граждан России называют НАТО

Так считают 67% опрошенных социсследователями американской компании Gallup россиян, пишет «Сегодня».

Что из себя представляет НАТО (видео)

Согласно опросу, проведенному в 2016 году, только 3% российских респондентов воспринимают Североатлантический альянс как защиту. В то же время 20% из них относятся к военному блоку нейтрально.

Как отмечают в компании, с 2012 года число россиян, считающих, что НАТО для них является угроза, выросло на 29% и является самым высоким с момента проведения этой компанией опросов по данной теме в РФ в 2008 году.

В то же время в Украине 29% респондентов заявили, что воспринимают НАТО как защиту. Еще 35% из опрошенных считают Альянс угрозой, а 26% – ни тем, ни другим.

Такое отношение к НАТО в Украине, полагает Gallup, вызвано тем, что население страны устало от вооруженного конфликта на Донбассе. Также на мнение украинских респондентов повлияли экономические проблемы и возросший уровень преступности.

Отмечается, что опрос проводился по телефону в течение 2016 года. В нем принимали участие по одной тысячи человек старше 15 лет из каждой страны. Исключение составляет только РФ, где были опрошены две тысячи совершеннолетних респондентов.