Идеологи скандально известной во всем мире офшорной компании Mossack Fonseca, к которой причастны и представители высших «эшелонов» власти Украины, арестованы

Как пишет Politeka со ссылкой на Reuters, накануне, 11 февраля, суд Панамы арестовал ранее задержанных Рамона Фонсеке и Юргену Моссаке. Такое решение судьи приняли по ходатайству прокуратуры.

Скандал с панамскими офшорами: почему остановили расследование

В частности, как утверждают представители обвинения, собранные сведения в ходе расследование в ряде стран, в частности, в Бразилии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Швейцарии и США, позволяют предположить, что Mossack Fonseca «может быть признана уголовной организацией, созданной для сокрытия теневых капиталов и средств».

Также компанию подозревают в причастности к утечке документов ряда известных компаний и лиц, участвовавших в офшорных схемах.

Напомним, ранее стало известно о задержании спецслужбами Панамы основателей нашумевшей компании Mossack Fonseca, которая регистрировала офшоры по всему миру.

Также напомним, что фирма Mossack Fonseca прославилась на весь мир после того, как в апреле 2016 года газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для ухода от налогов.

На основе публикации было начато расследование, в ходе которого было установлено, что с этой фирмой связаны сотни политиков по всему миру, включая украинского президента Петра Порошенко.