Депутат Черкасского областного совета от Партии ветеранов Афганистана Александр Рыбченко сбил человека на переходе, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на информацию патрульной полиции в Черкассах

По информации, пострадавшего  отправили в 3-ю городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и другими повреждениями.
По словам пресс-офицера Зои Вовк, происшествие произошло 11 февраля, около 20.30 в центре города возле ресторана «Чайка».

«Водитель автомобиля Mercedes-Benz совершил наезд на пешехода, 1962-го года рождения, в результате чего пострадавший попал в 3-ю городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и другими травмами. Водитель был нетрезв. Его освидетельствовали в наркодиспансере, результат – 1,4 промилле», – рассказала Вовк.

Как констатирует издание, в ДТП пострадал местный житель Олег Григорьевич Остапенко. Фамилия имя отчество и дата рождения пострадавшего полностью совпадают с данными однопартийца Рыбченко, члена Партии ветеранов Афганистана Олега Остапенко.

«В апреле прошлого года у Рыбченко был конфликт с Остапенко, тогда он назвал его «горе-афганцем». В секторе коммуникаций ГУНП в Черкасской области рассказали, что по факту открыли уголовное производство по статье 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения)», — отмечает издание.

Согласно инкриминируемой статье, Рыбченко грозит штраф до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Следует напомнить, что 8 октября 2016 года Рыбченко также был остановлен полицейскими, поскольку управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения. В судебном порядке вина депутата в содеянном админправонарушении была доказана, взыскание на него не было наложено из-за того, что установленный законом срок (3 месяца) истек. Судья принял постановление о закрытии производства.