Кабинет министров намерен рассмотреть вопрос о введение чрезвычайного положения в украинской энергетической сфере. Этот вопрос возник на повестке дня в связи с блокадой поставок угля с территории временно оккупированного Донбасса

Отметим, в случае введения ЧП для украинской энергетики новшеством это не станет, отмечает Politeka.

Военное положение в Украине: Парубий сделал важное уточнение

Летом 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении ввести режим ЧП в энергетике в связи с прекращением поставок газа в Украину из РФ. Это привело к тому, что постановлением Кабмина №372 от 13 августа 2014 года  был утвержден порядок принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии.

Далее, действие режима ЧП было продлено до конца 2014 года, поскольку решить проблему до конца не удалось, а дефицит мощности энергосистем Украины в пиковые периоды отопительного сезона 2014-2015 достигал 10%. После этого они продлевались и были отменены в мае 2015 года.

По аналогичной причине, временный режим ЧП в энергосфере Украины был введен  постановлением Кабмина с 14 декабря 2015 года.

В результате, для населения Украины режим ЧП в основном проявлялся в веерных  отключениях электроэнергии, из-за дефицита угля для тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей.

Также, введенный режим ЧП позволил Кабмину корректировать величину «зеленых тарифов» на электроэнергию и устанавливать дополнительные платежи производителям  электроэнергии. Кроме того, правительство в некоторых случаях самостоятельно принимало решение по графикам производства и лимитам мощности для компаний производителей энергии.

Решить проблему дефицита антрацитового угля удалось благодаря увеличению закупок топлива в Южной Африке и в некоторых случаях за счет замены обычного угля на газовый.

На сегодняшний день, как заявляют чиновник, запасы угля в Украине упали до критического уровня. По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики Валентина Землянского, если поставки угля с оккупированных территорий будут заблокированы полностью, запасов «прочности» украинской энергетики хватит менее чем на месяц.

В свою очередь и. о. руководителя «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил, что по состоянию на утро 13 февраля общие запасы угля антрацитовой группы на всех тепловых электростанциях составляют 842 тыс. т при среднесуточном потреблении около 30 тыс. т в сутки.

По предварительным данным, при введении ЧП и переходе на режим минимального потребления угля можно сократить до 20 тыс. т в сутки.

Многие эксперты уверены, что ЧП в энергетике может привести к многомиллионным убыткам в промышленности. Так как, исходя из существующей редакции закона,  любое украинское промышленное предприятие может быть без всяких оснований отключено от энергопоставок. А это в свою очередь может привести к коррупции в этой сфере.

В Министерстве топлива и энергетики ситуацию назвали критической.