Пригородные маршрутки на Киевщине все же подорожали несмотря на то, что неделю назад перевозчики снизили цены сразу после их повышения

Переговоры между ними и властью завершились ничем, говорится в сюжете ТСН.

Киевлян предупредили об очередном подорожании маршруток

Почти из всех городов вокруг столицы стоимость проезда выросла на 40-50%.

Еще неделю назад частные перевозчики попытались повысить цены и натолкнулись на сопротивление: активисты перекрывали дороги, местная власть требовала объяснений. Тогда договорились, что пока вернут прежние цены и рассчитают экономически обоснованные тарифы.

Перевозчики объясняют все подорожанием топлива  и запчастей.

«Если я раньше заправлялся на 600-700 грн, то сейчас на тысячу. Запчасти если за 50, то сейчас за 100», — говорит один из них.

Специальная комиссия при облгосадминистрации посчитала, что стоимость проезда можно повысить на 25%, так как именно столько хватит на топливо и зарплату. Но эти расчеты проигнорировали и подняли стоимость на все 50%.

«У нас нет полномочий наказывать их за повышение тарифов. Мы можем проверять соблюдение договора: билеты, санитарные требования», — объясняет и.о. начальника управления инфраструктуры Киевской ОГА Олег Манушевич.

При этом, активисты уверены, что такие тарифы ставят из-за отсутствия конкуренции среди перевозчиков.

«Если к нам не прислушиваются и перевозчики, и власть, то мы планируем делать акции протеста и под ОГА, и под Кабмином», — предупредила представитель общественности Людмила Мартыненко.