За ложь в отчетах политических партий будут наказывать шуточным штрафом в 2 800 гривен

Об этом говорится в материале Politeka «Партийное золото: на что политики потратили миллионы налогоплательщиков».

Названа дополнительная угроза для вкладчиков государственных банков

Несмотря на многочисленные заявления о том, что с теневым финансированием деятельности политических сил в межвыборный период намерены бороться, во время принятия закона в Верховной Раде народные депутаты до последнего «резали» наказание за ложь в партийных отчетах. В итоге остался штраф в 2 800 гривен и уголовная ответственность для бухгалтеров партийных ячеек, но только во время выявления повторного существенного нарушения.

По мнению члена партии «Батькивщина» Алены Шкрум, без финансовых санкций и ответственности за ложь в партийных отчетах закон о государственном финансировании партий не будет работать. Шкрум говорит, если большие партии показывают «ноль» работников, это не значит, что их нет; это значит, что платят этим людям «в конвертах».

«Когда же даже партия президента, как и его канал, как и многие его же предприятия, выдают деньги «в конвертах», как они могут требовать прозрачности от других? Добровольно политики это делать не будут», — подчеркивает она.
Проверять подозрительные статьи расходов и требовать наказания нарушителей должно НАПК. Но там ограничились только десятком дел о «признаках уголовных правонарушений» в отчетах исключительно непарламентских партий, которые передали полиции. «Учитывая темпы работы НАПК, которое уже третий месяц после сдачи электронных деклараций не может утвердить порядок их проверки, надежд на качественную проверку еще и партийных бухгалтерских талмудов маловато», — говорится в статье.

О слабом старте проверок партийных отчетов говорят и в Amnesty International. «НАЗК подошло к этим проверкам формально, — считает директор Amnesty International Украина Ярослав Юрчишин. – Несмотря на то, что более 100 зарегистрированных партий отчеты не сдали вообще, в НАПК днем с огнем нашли нарушения в отчетах десятка партий, которые их сдали».
Читать статью полностью можно тут.