Спецоперация в Белгородской области серьезно меняет обстанвку на фронте накануне украинского контрнаступления. Об этом рассказал дипломат Георгий Кунадзе в интервью "Фабрике новостей".

"Когда были первые вот такие мимолетные заходы на территорию россии тех же самых людей, которые называют себя Добровольческим корпусом, тогда это выглядело несколько опереточно. А вот сейчас мы были свидетелями нормальной, обычной и более важной операции сил специальных операций.

Это важно ещё и потому, что граница между россией и Украиной свыше 2000 км, и теперь вооруженные силы россии должны будут какие-то реально боеспособные части оттянуть с направления будущего удара украинской армии на защиту границ, и это, конечно же, очень серьезно изменяет обстановку в целом и обстановку применительно к контрнаступлению украинской армии", — заявил эксперт.

Георгий Кунадзе подверг сомнению прогнозы о том, что в будущем, после окончания боевых действий, российско-украинская граница в будет напоминать границу между Северной и Южной Кореей. Дело в том, что граница между двумя корейскими государствами в 5-6 раз меньше, чем между Украиной и рф.

"Если действительно все пойдет так, как идет сейчас, как началось с вступления добровольцев в Белгородскую область, если всё это будет тянуться так, то россия будет вынуждена, я думаю, не меньше трети своей боеспособной армии сосредоточить на границе. Это серьёзно может повлиять на характер войны. А то, что война вряд ли закончится в скором времени, то, что она будет продолжена, по-моему, сомневаться, к сожалению, не приходится", — добавил дипломат.

Белгород, атака на Белгород, диверсия

Последние новости Украины:

Оборвалась жизнь выдающегося музыканта, народного артиста Украины: первые подробности трагедии.

Как сообщала Politeka, ситуация в Бахмуте изменилась после выхода вагнеровцев.

Кроме того, Politeka.net писала, что Украина получила оружие, которое обрушит фронт России.