Профессор Стэнфордского университета, философ и футуролог Фрэнсис Фукуяма дал свой прогноз конца войны в Украине.

"В ожидании украинского контрнаступления должны думать о том, как может завершиться война. В нынешних условиях мирные переговоры, временное прекращение огня будет очень плохим для Украины, ведь это оставило бы россии контроль над Донбассом. И еще более глубокая проблема: пока будет путин у власти, любые мирные соглашения просто дадут возможность россии перегруппироваться, отдохнуть и возобновить войну. Это означает, что любые договоренности должны быть не просто вербальными обещаниями", — заявил эксперт.

По его мнению, сегодня сдержать возобновление войны россией в будущем может только членство Украины в НАТО, гарантии, предусмотренные статьей пятой.

"Членство в НАТО станет реальным, если благодаря контрнаступлению Украина вернет Херсонский и Запорожский регионы, Черноморское побережье, и этот регион критически важен для переговорных позиций Украины. Во-первых, это позволит восстановить возможность Украины для экспорта из черноморских портов. Во-вторых, спасти украинских граждан, которые сейчас там в ловушке. И третье - это перережет россии возможность для поставок в Крым. Возвращение Украиной этих территорий заблокирует сухопутную границу россии в Крым и поставит Керченский мост под серьезную угрозу. Кроме того, украинцы смогут снова перекрыть канал, который поставляет пресную воду к полуострову", - подчеркнул Фрэнсис Фукуяма.

По словам футуролога, наиболее реалистичный сценарий – это возвращение Украиной Херсонщины и Запорожья до конца лета. Это позволит получить не формальное мирное соглашение, а основательное перемерие.

Бахмут, война

Последние новости Украины:

Оборвалась жизнь выдающегося музыканта, народного артиста Украины: первые подробности трагедии.

Как сообщала Politeka, ситуация в Бахмуте изменилась после выхода вагнеровцев.

Кроме того, Politeka.net писала, что Украина получила оружие, которое обрушит фронт России.