После парада в Москве 9 мая Лукашенко не остался на обед с Путиным и срочно отчалил назад в Минск. После этого на некоторое время он пропал из публичного пространства. И хотя вскоре "бацька" все же появился на публике, слухи о его болезни продолжают распространятся. К болезни Лукашенко мог приложить руку Путин, который его презирает.

Такое мнение выразил российский оппозиционер и правозащитник Марк Фейгин в эфире "24 канала".

По словам эксперта, никто точно не знает степень болезни Лукашенко. Не исключено, что он просто похварывает в свои 68 лет, или же его отравили, ну так "легонько" отравили, там стрихнина подлили, или же обострились какие-то текущие заболевания.

Марк Фейгин

"То, что Москва, как и раньше, заинтересована в устранении Лукашенко, да, мне так кажется. Потому что Лукашенко слишком много артачится, и вообще, они его не любят. Вот Путин презирает Лукашенко, считает его в общем недостойным в очень многих отношениях. Ну и плюс, он не хочет вводить белорусскую армию на территорию Украины, тратить собственное население на цели Москвы", - говорит Марк Фейгин.

путин, владимир путин

Он также добавил, что можно долго препираться, как и в каком виде Лукашенко идет на компромиссы с учетом оккупации фактически Беларуси Российской Федерацией. Но, тем не менее, он согласился на отказ от безъядерного статуса и размещения ядерного оружия на территории Беларуси.

"Возможно, это какая-то компенсация за то, что он отказывается непосредственно вовлечься в войну с Украиной силами Вооруженных сил Беларуси", - добавил эксперт.

александр лукашенко

Последние новости Украины:

Напомним, Носители ракет "Калибр" сразу уничтожат: ВСУ могут добиться доминирования на Черном море, как это сделать.

Как сообщала Politeka, Российские повстанцы показали эффективность: раскрыты три цели рейда в Белгородской области рф.

Также Politeka писала, что Всеобщая мобилизация в Украине: кого могут призвать этим летом.