Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко прокомментировал очередной ракетный удар и массированный налёт дронами-камикадзе.

Во-первых, российкие оккупационные войска попытались сымитировать массированный ракетный удар (75 "ракет"), используя компоненту Shahed-136. Но, по словам эксперта, в глаза бросается еще один факт.

"Дело в том, что когда российские Ту-95МС поднялись в воздух, об этом тут же стали писать российские пропагандистские площадки, причём профильного типа. Профильного, поскольку курируются и модерируются непосредственно мо рф. Так вот, данные площадки намеренно занижали полезную нагрузку Ту-95МС.

Например, когда описывался взлёт 9 самолётов Ту-95МС, то писалось пропагандистами, что они могут осуществить залп на 56 ракет. Меня это удивило, ведь стандартный, по характеристикам Ту-95МС, его боекомплект ракет Х-101/555 это 8 единиц. Поначалу подумал, что это ошибка, описка, но нет", — пишет Александр Коваленко.

ракета, обстрел, атака, война

Военный обозреватель объяснил, зачем пропагандисты намеренно занижают характеристики Ту-95МС.

"С 2022 года я, отслеживая пуски ракет российской стратегической авиацией, заметил то, что Ту-95МС не выходят за пределы своей базовой, проектной нагрузки в 6 тон. То есть, грубо говоря - 4 ракеты Х-101/555. Очень редки те случаи, когда с одного Ту-95МС осуществлялся пуск 5-6 ракет. Вывод с такой тенденции был прост. Ресурс Ту-95МС изношен настолько, что рискованно их использовать в режиме перегрузки. А всё, что более 6 тонн - это уже перегрузка", — заявил эксперт.

Поэтому командованию РОВ куда надёжнее и безопаснее поднять в воздух 8 Ту-95МС, чтобы запустить 16 ракет, нежели 2.

"То есть, проблема очевидна и её сложно скрывать. Но, чтобы её размыть и минимизировать в своей информационной среде, начинают навязывать новое восприятие возможностей Ту-95МС. Что же, если это так, то без сомнений, у оккупантов всё идёт по плану! Фактически, за чуть более года полномасштабной войны с Украиной они критически повысили износ своей стратегической авиации и по сути, сохраняя такую периодичность полётов, вообще могут остаться без неё как таковой. То есть, одна из компонент ядерной триады, будет бездейственна", — добавил эксперт.

ракета, ПВО

Последние новости Украины:

Кто может заменить Залужного, если с ним что-то случится.

Как сообщала Politeka, эксперт рассказал о новых абсурдных требованиях Кремля.

Кроме того, Politeka.net писала, что Си Цзиньпин ищет замену Путину.