Военный эксперт Олег Стариков объяснил, что заявления Зеленского и Залужного о контрнаступлении делаются не просто так, скоро нас ожидает полноценное развитие событий.

Об этом он рассказал на канале «My.ua».

Как сообщает эксперт, Верховный главнокомандующий в своем заявлении сказал, что говорил с Генеральным штабом и главкомом о сроках начала контрнаступательных операций. Главком, генерал Залужний, продолжает он, так же само сказал, что «час повертати своє», это имеет политическую и военную составляющую.

«Первое – политическая. Показывает нашему врагу, который вероломно напал на Украину и оккупировал часть наших территорий о том, что политическое решение принято и придется отвечать за свои действия. Второе – военное. Это говорит о том, что в рамках стратегии проведения сетецентричной войны многодоменных, многосферных операций информационная составляющая сейчас вышла на первое место», - объясняет Олег Стариков.

По его мнению, контрнаступательные действия начались с 11 мая 2023 года, потом 24 мая и 30 мая, когда был непонятный прилет дронов на территорию москвы и московской области. В настоящее время, рассуждает эксперт, будем ожидать активизации наших Вооруженных сил на линии боевого соприкосновения в рамках мотопехотный взвод, танковый взвод и пару БМП и БТРов для того, чтобы проводить разведку боем, выявлять слабые места в обороне противника.

«После того, как разведка определит, где есть эти слабые места (я имею в виду разведка не только тактическая, но и стратегическая), будет принято решение, которые в армии называется время «Ч», после чего главкому будет отдан приказ, а главком передаст приказ начальнику Генштаба и пойдут боевые распоряжения в боевые подразделения. Осталось ждать не долго», - рассказывает Олег Стариков.

Как сообщала Politeka, Рохов рассказал, кто и как определяет сценарий будущего государства.

Также Politeka писала о том, что Шейко объяснил, в чем сложность трансляции украинской культуры за границу.