В Москве были слышны взрывы утром 30 мая, после которых местные власти заявили об атаке дронов на город и повреждении домов. Около тридцати дронов проводили разведку.

Экс-сотрудник КГБ и Службы внешней разведки россии Сергей Жирнов в эфире "24 Канала" объяснил, почему атака дронами по Москве негативно скажется на Украине.

По его словам, с одной стороны действительно в очередной раз показали насколько уязвима россия на самом деле, что нет никакого хваленного ПВО. И в любой момент на головы россиян может прилететь беспилотник. Это было понятно, когда ударили еще по аэродромах в Энгельсе. Но с другой стороны, эта атака очень неприятная вещь для Украины.

Сергей Жирнов пояснил, что перенос боевых действий на территорию агрессора работает против жертвы агрессии из-за того, что Украина зависит от поставок вооружения из Запада. А Западу может не понравится, что Украина начала атаковать россию и кто-то из них перестанет давать оружие.

К тому же пропагандисты и чиновники рф подхватили наратив о том, что: "мы же вас предупреждали, что Украина на нас нападет".

"Если боевые действия переходят в россию, то меняется вся картинка. Это становится конфликтом двух держав, которые убивают друг друга на территориях двух стран - Украины и россии. Тем более, что россияне прямо говорят, что на москву якобы напала Украина. Даже если, допустим, за атакой стоят партизаны из "Легиона свободная россия"", - добавил Сергей Жирнов.

Последние новости Украины:

Напомним, наступление ВСУ задерживается несмотря на улучшение погоды.

Как писала Politeka, Украина получила от союзников циничный приказ о наступлении.

Также Politeka сообщала, до конца месяца у Пригожина не останется войск, что известно.