Европейскому Союзу отводится решающая роль в мире в контексте глобального политического и торгово-экономического сотрудничества

Об этом во время выступления перед евродепутатами заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, комментируя утверждению Европарламентом соглашения о Торгово-экономическом партнерстве между Канадой и ЕС (CETA), передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Президент США Дональд Трамп, с которым Трюдо встречался на днях, в свою очередь выступает против такого рода международных соглашений, а также сомневается в ценности ЕС и его будущем, поддерживая решение Великобритании покинуть блок.

ЕС и Канада «утерли нос» президенту США

Канадский премьер напротив убежден, что весь мир извлекает пользу из сильного Евросоюза. По его словам, Канада и ЕС разделяют веру в демократию, прозрачность и верховенство закона, права человека, интеграцию и разнообразие.

«Мы знаем, что сегодня мы должны сделать выбор в пользу развития мировой экономики, а не просто считать ее объектом своих прихотей», — добавил он, уколов тем самым Трампа, склонного к изоляционизму.

Комментируя CETA, Трюдо отметил, что сделка поможет малому бизнесу, работникам, потребителям. «Люди сразу увидят ощутимые преимущества таких торговых сделок», — сказал премьер, добавив, что в случае успеха CETA станет основой для других амбициозных, будущих торговых сделок.