Военный эксперт Роман Свитан в интервью ZAXID.NET заявил, что задачи в Белгородской области российским добровольцам оптимально выполнять рейдовыми атаками, чтобы иметь возможность уйти за границу в Украину, перегруппироваться, подзарядиться боезапасом.

"Но если так ситуация сложится, что они где-то забазируются, причем забазируются в таком состоянии, что можно будет легко поставлять им военную амуницию туда, то, в принципе, они могут... Допустим, возьмут Шебекино, у них будет база и начало освобождения российской территории от оккупационного путинского режима. Если в таком режиме это будет безопасно, то тогда можно уже базировать", — рассказал эксперт

Но, по его словам, для такого рода баз есть огромная угроза.

Белгород, атака на Белгород, диверсия

"На своей территории россияне пока ещё контролируют воздух, то есть системы ПВО нашей там, конечно же, нет. Потому россияне могут подтянуть авиацию и в конце концов просто разнести Шебекино. Вот как они разнесли, допустим, Бахмут, вот так они без проблем, в таком же режиме зайдет несколько звеньев бомбардировщиков, высыпят там по 5-7 тонн авиабомб, и из Шебекино будет лунный пейзаж, Бахмут-2", — объяснил Роман Свитан.

Потому военный эксперт не думает, что подобные базы на Белгородщине будут. Скорее всего российские добровольцы продолжат рейдовые атаки, просто увеличат географию выходов вдоль границы.

Последние новости Украины:

Напомним, "серая" зона в 100 км не спасет Украину от нового вторжения рф, есть только один выход.

Как писала Politeka, что дальше будет делать рф с обстрелами "Кинжалами", которые ВСУ научились сбивать.

Также Politeka сообщала, ВСУ закрывают ловушку, от которой армия рф уже не спасется.