Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко рассказал, как изменилась ситуация в Бахмуте.

"Военный преступник евгений пригожин заявил, что российские войска утратили "сады" на юго-западе городе. Очень удобно пригожину сейчас делать заявления, когда из города практически полностью выведена ЧВК "Вагнер", которой полной компенсации так и не нашли. И ещё, пригожину сейчас удобно делать заявления, разъезжая по россии в рамках своей будущей предвыборной кампании, а не сделать таки "историческое" фото или видео-обращение о полном контроле Бахмута рядом с "самолётиком", — пишет эксперт.

Александр Коваленко подчеркнул, что российские оккупационные войска так и не смогли захватить Бахмут. Они не контролируют входные ворота в город по 0504 — небольшой треугольник на юго-западе города по Чайковского-Корсунского, на вершине которого "самолётик".

"И вот, не прошло и полгода, а пригожин начинает ныть о том, что регуляры теряют позиции в городе, после выхода ЧВК "Вагнер". Но, примечательно то, что терять они их начинают именно на Ю-З, который именно пригожинские и не закрыли, а регулярам просто не хватило ни времени ни сил.

храм, война, Бахмут

В целом, в районе Бахмута не происходит чего-то феноменального и неожиданного. По флангам РОВ по-прежнему сыплются с разной последовательностью, но одинаковым результатом. Город находится под постоянным огневым воздействием. Среднестатистические потери РОВ 3-4 взвода в сутки", — отметил военный обозреватель.

По его словам, это потери в самом городе, где городские бои сейчас сведены к минимуму. Такие показатели говорят о высокой эффективности артиллерии СОУ, а также о том, что в ближайшее время командование РОВ никак не сможет масштабно решать вопрос с ресурсом на других участках за счёт Бахмута.

"Бахмут как выполнял, так и выполняет и будет выполнять свою роль ещё долго. Роль ловушки, вытягивающей из РОВ все возможные и невозможные ресурсы. За "эффектом Бахмута" мы наблюдали все эти месяцы, но он себя не исчерпал. Дальше будет интереснее", — резюмировал эксперт.

Бахмут, война

Последние новости Украины:

Напомним, "серая" зона в 100 км не спасет Украину от нового вторжения рф, есть только один выход.

Как писала Politeka, что дальше будет делать рф с обстрелами "Кинжалами", которые ВСУ научились сбивать.

Также Politeka сообщала, ВСУ закрывают ловушку, от которой армия рф уже не спасется.