В ходе запуска третьего энергоблока Ровенской АЭС произошел сбой в системе

Как пишет Politeka, об этом сообщает пресс-служба оператора всех действующих АЭС Украины «Энергоатом».

Авария на Белорусской АЭС: Литва бьет тревогу

«Во время проведения пусковых операций после планово-предупредительного ремонта, а именно синхронизации турбогенератора ТГ-5 энергоблока №3 Ровенской АЭС (ВВЭР-1000) с сетью, произошел сбой в системе возбуждения ТГ-5, что привело к остановке реактора», — говорится в сообщении.

Также в «Энергоатоме» подчеркнули, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Сейчас на энергоблоке проводится повторный вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности с ориентировочным временем подключения к сети до конца суток 17 февраля.

«По состоянию на 8 часов 17 февраля в работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС на номинальном уровне мощности с суммарной нагрузкой 1860 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет», — добавили в «Энергоатоме».

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Напомним, во Франции в четверг утром произошел взрыв на АЭС в городе Фламанвиль. Французские СМИ уточнили, что взрыв произошел в машинном зале электростанции.

Взрыв и дальнейший пожар в машинном отделении энергоблока, скорее всего, был вызван коротким замыканием вентилятора. Местные власти в свою очередь категорически отвергают нанесение умышленных повреждений оборудованию.

Позже в сети появились кадры взрыва на АЭС.