Лидеры «Большой семерки» считают, что транспортная блокада подрывает рост экономики Украины

Транспортная блокада Донбасса несет угрозу экономической безопасности Украины, говорится в заявлении лидеров «Большой семерки», передает УНИАН.

В заявлении отмечается, что транспортная блокада, которую проводят украинские активисты, подрывает и рост экономики Украины, которая в 2016 году впервые показала свой рост.

Блокада Донбасса может обернуться катастрофой для Мариуполя

«Транспортная блокада угрожает этому процессу и подрывает энергетическую безопасность для миллионов людей. Мы призываем все стороны найти общие подходы к решению проблем, разблокировать железнодорожные пути и автомагистрали для организации законной торговли», — говорится в заявлении.

Между тем лидеры «Большой семерки» призывают власти провести модернизацию генерирующих мощностей, а также принять ряд важных мер для обеспечения энергопоставок на длительный период.

Ведущие индустриальные страны мира также считают, что Украине стоит организовать бесперебойную работу энергетических объектов, снабжающих теплом и светом граждан страны.

Напомним, что сегодня активисты, которые блокируют железную дорогу на Донбассе, заявили о намерении расширить блокаду на автодороги на линии разграничения. По словам второго командира батальона «Донбасс» Анатолия Вингородского, первый пост, исполняющий наблюдательные функции, уже установлен на Бахмутской трассе.