В Риме украинцы вместе с итальянцами провели поминальную акцию в память о погибших во время Революции Достоинства в 2014 году

Как пишет Politeka, об этом сообщил координатор оргкомитета Евромайдана Рима Олесь Городецкий на своей странице в Facebook.

Украинцев зовут на Майдан (видео)

Мероприятия были организованы в центре столицы Италии — площади Республики.

По словам общественного активиста, в акции 19 февраля принимали участие около 300 человек. Среди них были как граждане Украины, так и местные жители.

«Заупокойную панихиду возглавил преосвященный владыка Ириней Билык, каноник Папской Базилики Санта Мария Маджоре в сослужении с отцом Иваном Куликом, настоятелем украинской приходе Сергия и Вакха», — рассказал он.

После молитвы люди читали стихи, посвященные Небесной Сотне, с речами на украинском и итальянском языках выступили активисты общины. Также звучали песни «Плыве кача», «Зродились ми великої години» и другие композиции, посвященные Украине.

Особым гостем митинга-реквиема, как отметил Городецкий, стал участник Евромайдана из Беларуси Ян Мельников, который добровольцем пошел воевать на Донбасс на стороне украинских защитников.

Кроме того, во время акции продемонстрировали флэш-моб, посвященный этим событиям, а в ее завершение под «Мелодию» были зачитаны имена всех погибших на Майдане.

«Основным лейтмотивом всех выступлений было убеждение, что память о «Небесную Сотню» будет жить вечно», — отметил автор.