Заместитель министра обороны Владимир Гаврилов заявил, что Вооруженные силы Украины перехватили инициативу на фронте. Однако для успешного продвижения на юге и получения огневого контроля над Крымом Украине нужны дальнобойные ракеты, которые есть в номенклатуре западных партнеров.

Об этом, отвечая на вопросы украинцев в своем стриме на ютуб-канале "24 канала", рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Ему задали вопрос о ракетах AGM-158 JASSM, которые достают цель за более, чем тысячу километров, возможна ли их поставка в Украину. Так, по словам военного эксперта на вооружение ВСУ поступило и продолжает поступать вооружение разной дальности, включая ракеты Storm Shadow, однако, ракеты с дальностью 500-1000 километров нам вряд ли дадут.

Крымский мост

"На мой взгляд, осталось две номенклатуры вооружения, которые нам на сегодняшний день не поставляют наши партнеры – это авиация и это ракеты, с дальностью 300 километров и более. Все остальное мы уже, в принципе получаем. Танки есть, артиллерия есть, боевые бронированные машины есть, инженерная техника есть, системы ПВО есть, и все это еще поставляется", - говорит Олег Жданов.

Что касается дальнобойной ракеты AGM-158 JASSM, это американская ракета. Ее особенность в том, что дальность этой ракеты 980 километров, она воздушного базирования, имеет класс воздух-земля, и что самое главное – точность этой ракеты при дальности в почти тысячу километров составляет три метра. По словам военного эксперта, есть разные модификации этой ракеты, но если бы в Украину поставили такие ракеты даже 1984 года выпуска и с дальностью в 370 километров, этого бы хватило, чтобы получить огневой контроль на Крымом.

Последние новости Украины:

Напомним, Очередная беда настигла Украину, люди оказались в ловушке: кадры стихии.

Как сообщала Politeka, Опасны для наших войск: оккупанты готовятся к операции под Кременной, эксперт раскрыл детали.

Также Politeka писала, что F-16 уже в Украине, десятки пилотов готовы взлететь: "И в пути еще не менее нескольких...".