Недавно глава ЧВК "Вагнера" Пригожин заявил, что 32 тысячи заключенных из его банды, прошедшие "исправление" на войне в Украине, вернулись домой в Россию. При этом, по словам Пригожина, эти люди стали совершать в 80 раз меньше преступлений, чем просто заключенные, которые выходят из тюрем и возвращаются в общество, не имея отношений к войне. Однако, не все так однозначно.

Как рассказал в эфире Politeka Online экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, Пригожин манипулирует с цифрами.

евгений пригожин

По его словам, прежде всего в ряды "вагнеровцев" попадали зеки, которые совершили тяжкие преступления. Для них это имело смысл, так как они могли сильно скостить свой срок в тюрьме. Заключенные с легкими преступлениями и маленьким сроком не подписывались к Пригожину, для них это не имело смысла.

"То есть туда идут прежде всего люди у которых там из 40-ка 10 лет, у которых соответственно есть мотивация добывать свободу вот таким вот образом. Естественно, что люди, которые совершали мелкие правонарушения, они легко втягиваются потом в такую же самую криминальную активность. А людей, которые совершали тяжкие преступления, и после реже совершают, ну они же маньяки, как Чикатило, они не убивают каждый день. Поэтому, это еще скажется позже", - говорит Пономарев.

Пригожин, вагнеровцы

По его словам, встает большой вопрос реабилитации этих преступников, и что с ними будет дальше. Те, кто вышел на свободу через "Вагнера", они с дополнительным посттравматическим синдромом, поэтому они опасны для общества.

"В итоге они становятся там "людьми в законе", у них еще там дополнительные там посттравматические синдромы, которые на них есть. Поэтому конечно это люди очень опасные, которые назад возвращаются в общество, и игнорировать этот фактор конечно невозможно", - отмечает Пономарев.

Последние новости Украины:

Напомним, Скандал в Одессе: хамки набросились на музыкантов за песни на украинском языке, видео.

Как сообщала Politeka, Украинцы возмутилось отсутствием обещанного интернета от "Киевстар": "Как вам это нравится?".

Также Politeka писала, что У путина паника из-за Залужного: эксперт рассказал, как спецслужбы рф потеряли одного из руководителей наступления.