Сегодня на заседании суда в Вене принято решение о допустимости экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа в США

Об этом передает Strana.ua. Напомним, что Фирташ был арестован в Австрии в марте 2014 года по запросу США.

В Америке его обвиняли в том, что он при помощи взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел взять разрешения на добычу титанового сырья в Индии для продажи готовой продукции в США.

Тогда Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

Адвокат Фирташа Рудигер Шендер во время сегодняшнего процесса заявил, что «с точки зрения австрийского правосудия запрос американской стороны о выдаче украинского гражданина, обвиняемого в совершении преступления в Индии, является абсурдным».

Напомним, ранее Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении представления украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США.

Отметим, по обвинению в коррупции украинский олигарх Дмитрий Фирташ может получить в США до 50 лет тюрьмы.

Как ранее писала Politeka, США получат дополнительные основания для скорой экстрадиции Дмитрия Фирташа, в том числе через Германию, если обвинения в подкупе олигархом немецких полицейских подтвердятся.