Сегодня отношение к подозреваемым во время судебных разбирательств напоминает средневековые времена

Такими наблюдениями поделилась омбудсмен Валерия Лутковская, пишет Politeka со ссылкой на информацию ее пресс-службы.

Страшнее мафии: полицейских накажут за циничную жестокость

Свои выводы она сделала по итогам визита в Глыбоцкий районный суд Черновицкой области.

Как выяснилось, там подсудимых содержат в металлических шкафах, запертых на ключ, что напоминает средневековые застенки. Конвоиры оставляют людей без света и свежего воздуха.

«Воздух и свет проникают внутрь через прорезанные в шкафах отверстия размером 10х20 см, — поделилась Лутковская. — Трудно представить, как люди чувствуют себя в условиях летней жары, ведь в помещении, где расположены шкафы, нет кондиционера».

Кроме того подозреваемым ограничен доступ к умывальникам и туалетным комнатам. Также их ограничивают в еде.

с2

«Мониторы также зафиксировали отсутствие должным образом оборудованных мест для общения подсудимых с защитниками, а также для ознакомления с материалами дела. Сейчас они могут это сделать только в залах судебного заседания, находясь в клетках, использование которых также не в полной мере соответствует требованиям законодательства», — рассказала омбудсмен.

с1

Все эти факты, констатировала она, является грубым нарушением международных и национальных стандартов обращения с лицами под стражей и может расцениваться как нарушение норм Конвенции против пыток и других жестоких, нечеловеческих или таких, что унижают достоинство, видов обращения и наказания.