В рамках дела против украинского олигарха Дмитрия Фирташа полиция Австрии задержала еще одного человека

Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на DW, задержанный является бывшем советником экс-президента Украины Виктора Ющенко — Арес Юсеф.

Как Ющенко праздновал день рождения в компании «радикалов» — фото

Сегодня, 24 февраля, факт задержания «человека Ющенко» подтвердила прокуратура Вены. Также сообщается, что офис компании, которая принадлежит новому подозреваемому в деле Фирташа, находится в австрийской столице.

Предварительно известно, что задержание произошло на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией по делу, которое касается подозрений Фирташа в отмывании денег. Такую информацию подтверждает и сторона обвинения.

«Правоохранители пока не могут назвать фамилию задержанного, однако не опровергают сообщение местного издания News, которое написало о «украинский-сирийской бизнесмена, который живет в Вене»», — отмечено в сообщении.

Однако источники DW утверждают, что речь идет о бывшем советнике Ющенко Юсефе, который, как ранее писали испанские СМИ со ссылкой на следствие, распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа.

По данным DW, бизнесмен сирийского происхождения много лет вел дела в Украине, в том числе в нефтегазовой сфере. «Экс-глава Администрации президента (Украины, — ред.) Олег Рыбачук ранее заявлял, что именно Юсеф порекомендовал Фирташа Ющенко на роль посредника в поставках газа из России», — пишет издание.

Напомним, как сообщала Politeka, сегодня, 24 февраля, венский суд повторно освободил украинского бизнесмена Фирташа под ранее внесенный залог в размере 125 млн евро.