Военный аналитик Агиль Рустамзаде в интервью Елене Курбановой рассказал, если ли у украинской армии сейчас потенциал для освобождения Крыма.

"Нет двух из трех условий для выполнения наступательных операций. Какие перспективы могут быть? Сейчас уже дело идет к тому, что начинаются позиционные бои: где-то наступают россияне, где-то наступаете вы. Нет у вас огневого преимущества, его вам не создают. Вот если бы, скажем, вдруг вам подойдет где-то, может у украинской армии есть, может я не знаю, может где-то у вас там есть 100 пушек или 120 HIMARS заряженных — вы в какой-то момент их введете в бой, создадите брешь и продвинетесь. Но если то, чем вы воюете, не имеет такого же запаса по средствам огневого преимущества 20-30-40% в тылу... Перспективы...", — заявил эксперт.

Военный аналитик подчеркнул, что нельзя совершать такие крупные наступательные операции с высокой динамикой, поскольку это большие жертвы.

ВСУ, хаймарс, война, ворружение

"Такая война требует парадигмы военного истощения. Вы истощаете на каком-то участке фронта противника, потом выдвигаетесь, завоевываете какую-то деревню, какой-то рубеж обороны. И я очень плохо воспринимаю людей, которые создают парадигму быстрого наступления. Зачем самому себя обманывать, зачем вы обманываете свое общество, зачем вы устраиваете эмоциональные качели?", — добавил Агиль Рустамзаде.

Агиль Рустамзаде

Последние новости Украины:

Раскрыты новые сроки контрнаступления: на что намекает Буданов и когда ВСУ очистят Крым.

Украинцам объяснили, что происходит в Авдеевке и есть ли угроза окружения ВСУ.

Трагически закончились поиски двух девочек, которые отправились вместе отдыхать.