По словам российского блогера, социолога и публициста Игоря Эйдмана, настроения в обществе можно описать двумя словами – «изображая нормальность».

«Приехал друг из Питера, рассказал, как там дела. Люди стараются уговорить себя, что "всё нормально", а война их не касается. Главный аргумент - деньги можно зарабатывать и есть, где потратить. Они уверены, что ничего страшного с ними не произойдет и не понимают, что их страна приближается к катастрофе», - рассказал Эйдман в своем телеграм-канале.

кладбище, россияне, война

Также эксперт добавил, что у большинства нет ни военно-патриотического энтузиазма, ни чувства отвественности за агрессию против Украины.

«Война воспринимается как явление природы - зачем-то началось и как-то сама собой пройдёт, всё со временем рассосётся, забудется и простится», - говорит Эйдман.

Эксперт также высказал уверенность, что россия приближайется к катастрофе и непонимание населением происходящего их не спасет.

«Блаженный идиотизм и нравственная глухота российских обывателей не спасет их от приближающейся катастрофы», - уверен Эйдман.

россияне, россия, флаги россии

Добавим, ранее стали известны результаты социологического опроса компании Russian Field. Согласно ему, больше трети россиян, 35 процентов, отменили бы решение о вторжении российских войск в Украину, принятое Путиным 24 февраля прошлого года, если бы у них была такая возможность.

доля тех, кто «не отменял бы» решение вторгнуться в Украину, впервые упала ниже половины от числа опрошенных, составив сорок девять процентов.

При этом издание The Moscow Times отмечало, что для подобных настроений это рекордный показатель: в первые месяцы войны против решения воевать с Украиной выступали от 26 до 28 процентов респондентов, в декабре прошлого года – 33 процента.

Последние новости Украины:

Взрывы в Крыму будут звучать чаще, появились подробности.

Лукашенко сильно просчитался, приютив Пригожина.

Также сообщалось о новом мятеже в россии - кто повторит попытку.