Правительство в мае анонсировало повышение минимального размера пенсии украинцам

Об этом сообщает информационный портал Znaj.ua.

Как рассказал вице-премьер-министр социальной политики Павел Розенко, сейчас минимальная пенсия зафиксирована на уровне 1247 грн, а с 1 мая она будет составлять 1312 грн.

Главные обещания Украины перед МВФ: налоги и пенсионный возраст

«Это плановое повышение пенсий, которое заложено в государственный бюджет», — отметил Розенко.

Тем не менее, как рассказал министр, повышенную пенсию получат не все, а только 5 млн пенсионеров из 12,3 млн человек. Надбавку получат те, кто получал от 1312 грн до 4 тысяч грн.

Деньги на это повышение, по словам Розенко, изыскали благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 грн, после чего увеличились поступления в Пенсионный фонд.

«Такое повышение никому не нужно. Оно ничего не даст ни для людей, которые живут на пенсию, ни для государственной экономики», — считает экономист Владимир Марченко.

Марченко считает, что расходы на увеличенную пенсию не перекроют убытки, которые из-за этого возникнут.

Как объяснил экономист, во-первых, увеличение дохода пенсионеров на 65 грн никак не повлияет на их благосостояние. Пенсионеры даже его не почувствуют. Во-вторых, для такого мизерного шага надо из дефицитного Пенсионного фонда каждый месяц выделять примерно 70 млн грн.

«Я не уверен, что доходы от увеличения минимальной зарплаты перекрывают эту сумму. А если перекрывают сейчас, это не значит, что будут перекрывать через год. Ведь количество пенсионеров растет, а число официально наемных работников уменьшается», — уточнил экономист.

По мнению Марченко, повышение социальных стандартов на фоне упадка экономики может только усилить инфляцию.

«Она уже увеличилась после повышения минимальной зарплаты. Это заметно, даже если сравнить курс доллара в декабре и сейчас. Конечно, такого усиления инфляции от больших пенсий не будет, но все равно это повлияет на обесценение гривны», — дал прогноз экономист.