Скандальный беглый украинский судья Николай Чаус, которого задержали в Молдове, добровольно сдался полиции в Кишеневе

Об этом заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь, сообщает Politeka со ссылкой на «Українські Новини».

Беглого судью-взяточника Чауса схватили за рубежом

«Он сам явился вчера (28 февраля) в полицию и сдался с поличным, (признавшись) в том, что он совершил преступление, незаконно перейдя границу», — рассказал он.

Также Морарь добавил, что Чаус немного похудел.

«Он не очень был похож на те фотоснимки, которые были направлены коллегами из Украины», — отметил прокурор.

Он добавил, что Чаус задержан на трое суток, но прокуратура будет обращаться в суд с просьбой избрать ему меру пресечения.

Как писала Politeka, судью Чауса задержали сотрудники прокуратуры Молдовы 1 марта. Ранее на задержание беглого судьи по инициативе Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Генпрокуратура Украины отправила запрос.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Чауса в получении взятки в $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

В сентябре Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) Чауса. Однако он успел сбежать заграницу. Предполагается, что сейчас он скрывается в одной из стран ЕС.